На минувшей неделе рынок буквально гудел: оказалось, в Украину можно импортировать нефтепродукты и не платить налоги. Как выяснилось, в первых числах августа Гостаможслужба Украины оформила партию топлива без уплаты акцизного сбора и НДС. По словам участников рынка, растаможка без уплаты налогов осуществлена во исполнение решения суда, датированного 2005–2006 годами.



В региональной энергетической таможне НефтеРынку не подтвердили, но и не опровергли факт подобной схемы поставки. «Если есть решение суда, мы обязаны его выполнять», — заявил Александр Бильчук, первый заместитель начальника энергетической таможни Украины. При этом он добавил, что ранее уже использовалась практика поставки топлива без уплаты налогов.



Зверье мое

«На рынок вернулись «Бизоны», — твердят старожилы нефтерынка. Звериное прозвище льготные компании-импортеры получили более десяти лет назад. В 1999 году название компании «Бизон» приобрело значение нарицательного, став именем целой категории украинских компаний («Бизон», «Лютня», «Буртекс», «Силио», «Актив», «Фионит», АРИ и др.), которые были учреждены с участием германской Mabetex GmbH и американской New World Management Inc. Обладая льготами по налогообложению, с августа 1998 года ПИИ «Бизон» стало основным «перевозчиком» нефте­продуктов в Украину, «переваливая» через себя до 70% импорта бензина.



Благодаря этому в 1998 году, по озвученным вторым президентом Украины Леонидом Кучмой данным, созданное до принятия законов «Об НДС» и «Об акцизном сборе» ПИИ «сэкономило» около 700 млн грн (около $175 млн на тот период) в виде таможенных пошлин и налогов. По данным Центральной энергетической таможни, в первом квартале 1999 года удельный вес импорта компании в общем объеме импортных поставок нефтепродуктов продолжал находиться на высоком уровне и составил 68% бензинов и 18,75% дизтоплива. Однако подобной «транспортной» ролью компания довольствовалась только до середины 1999 года, когда «Бизон» прекратил осуществлять внешнеэкономические контракты, переадресовав их на свои филиалы. В свою очередь головное предприятие приступило к централизованным продажам нефтепродуктов, став полноценным оператором рынка, торгующим крупно- и мелкооптовыми партиями, также создав несколько областных филиалов.



В итоге оператор за полуторагодичный период своей работы сумел аккумулировать немалые финансовые средства, что позволило оптимизировать деятельность на рынке путем перехода на прямые закупки и реализацию нефтепродуктов. Что, собственно, и немудрено, учитывая нулевую ставку НДС.



Впрочем, рынок Украины за свою историю повидал множество подобных компаний и теневых схем работы. «Напомню, в некоторых регионах Украины еще несколько лет назад существовали свободные экономические зоны, что позволяло компаниям получать преференции от государства», — поделился воспоминаниями один из опытных трейдеров. По его словам, в былые времена у каждого «великого человека» (читай должностного лица высокого полета) была своя нефтяная компания — льготник. «В 90-е нефтепродуктами занимались все кому не лень: своя льготная компания в Черниговской области была даже у председателя Верховной Рады Александра Ткаченко (занимал пост с июля 1998 года по январь 2000-го. — НР)», — добавил собеседник.



Предъявите документы

Сегодня, по мнению импортера, пожелавшего остаться неназванным, схема работает следующим образом. Бывшая компания-льготник, которая вполне могла достаточно долгое время не осуществлять деятельность, но исправно сдавать отчетность в гос­органы, по своим каналам получает решение суда о льготах по налогообложению. Отметим, что получить данное судебное решение без покровительства высших органов власти практически невозможно. Причем, как заверяют участники рынка, это уровень даже не министра, не говоря уже о простом депутате, пусть даже и правящей коалиции — минимум вице-премьера. Далее документ предъявляется таможенникам, которые вынуждены исполнять решение суда и оформляют груз.



Вероятно, именно так и произошло в нашем случае. По словам участников рынка, импортером-льготником оказалась компания «Ливела», которая поставила 55 т «пробных» нефте­продуктов в начале августа.

Правда, у Государственной таможенной службы Украины есть возможность приостановить груз, для чего необходимо подать апелляцию на неправомерное судебное решение. По информации НефтеРынка, Гостаможслужба так и поступила. «Груз «подвис» как минимум на два месяца, до того как вынесет свое решение высшая инстанция», — сообщил один из импортеров, знакомый с ситуацией.



Рынок в ожидании

Между тем интернет-СМИ поспешили связать «Ливелу» с легендарными компаниями-поставщиками нефти на Кременчугский НПЗ. Однако заслуживающие доверия источники НефтеРынка сообщают, что за схемой стоит крупнейший импортер нефтепродуктов, владеющий большой сетью АЗС под желто-зеленым брендом. Можно только догадываться, какую сумму смогут «пронести» мимо госбюджета нефтетрейдеры в случае запуска схемы. Не вызывает сомнений, что речь идет о десятках миллиардов гривен, недополученных в виде уплаты налогов и акцизов. При текущих дырках в бюджете сумма может оказаться смертельной для государства. Не исключено, что данный факт уже привлек внимание украинских правоохранителей.



Не менее важным итогом может оказаться дисбаланс рынка нефтепродуктов. Имея от 22% до 26% дисконта по импорту, компания-«оптимизатор» может дать возможность материнской структуре «беспредельничать» на рынке, демпингуя в рознице. В этом случае ухищрения «Привата» покажутся участникам рынка просто детским лепетом на лужайке.